2017
August September Oktober November Dezember
2018
Januar  Februar  März  April Mai Juni     

 

 

August 2017

25 Jahre BSW - Wuppertal (BSC) im Sbbl

September 2017 

01.09.  Vereinsmeisterschaft Runde 1   20.15                       

03.09.  Viererpokal SBBL Runde 1   10.00 Uhr                      

08.09.  Schnellschach Runde 1   20.15 Uhr                            
10.09.  SW Remscheid 1 - BSC 2  Verbandsklasse 10.00 Uhr
  BSC 4 - BSC 5  2. Bezirksliga 10.00 Uhr           
   15.09.  Blitzmeisterschaft (5+0) Runde 1   20.15  Uhr                  

  16. - 24. Sep  BSW-Bundesmeisterschaften in Templin           
17.09.  SF Essen-Katernberg 1 - BSC 1     NRW-Oberliga 11.00
  SF Anna 1 - BSC 3  1. Bezirksliga 10.00
22.09.  Vereinsmeisterschaft Runde 2   20.15  Uhr                     
24.09.  Vohwinkeler SC 2 - BSC 6  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr   
29.09.  Vereinsmeisterschaft Runde 3   20.15 Uhr                     

 

Oktober 2017 

01.10.  ESK WD Wedau 1 - BSC 2  Verbandsklasse 10.00 Uhr
   SG Solingen 6 - BSC 4  2. Bezirksliga 10.00 Uhr   

06.10.  Theorieabend / Ausweichrunde   20.15 Uhr                   
08.10.  Viererpokal SBBL 2.Runde   10.00 Uhr                          
  BSC 3 - Mettmann-Sport 1  1. Bezirksliga 10.00 Uhr
       BSC 5 - SV Radevormwald 1  2. Bezirksliga 10.00  Uhr
13.10.  Schnellschach Runde 2   20.15 Uhr                                 
 15.10.  BSC 1 - SV Mülheim-Nord 2  NRW-Oberliga 11.00 Uhr    
20.10.  Blitzmeisterschaft (3+2) Runde 2   20.15 Uhr                   
 22.10.  SF Unterbarmen 1 - BSC 6  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr   
 27.10.  Vereinsmeisterschaft Runde 4   20.15 Uhr                        

                     

November 2017 

03.11.  Theorieabend / Ausweichrunde   20.15 Uhr                     
 05.11.  BSC 2 - Düsseldorfer SK 4  Verbandsklasse 10.00 Uhr    
    SC Solingen 28  2 - BSC 5  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
10.11.  Schnellschach Runde 3   20.15 Uhr                                  
11.11.  Bezirksviererblitz  SBBL  in Solingen   14.00 Uhr             
12.11.  Viererpokal SBBL Runde 3   10.00 Uhr                            
  BSC 6 - ESG 4  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr     
  BSC 4 - SG Velbert 2  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
 17.11.  Blitzmeisterschaft (5+0) Runde 3   20.15 Uhr                     
19.11.  SK Münster 1 - BSC 1  NRW-Oberliga 11.00 Uhr             
  Vohwinkeler SC 1 - BSC 3  1. Bezirksliga 10.00 Uhr
24.11.  Vereinsmeisterschaft Runde 5   20.15 Uhr                        

 

Dezember 2017 

01.12.  Theorieabend / Ausweichrunde   20.15   Uhr                  
  01. - 03. Dez  Wilhelm-Molzberger-Turnier in Steinfurt            
03.12.  Emmericher SC 1 - BSC 2  Verbandsklasse 10.00 Uhr 
06.12.  Schnellschach Runde 4   20.15 Uhr                               
  gleichzeitig Nikolausturnier               
  (Spieltag auf Mittwoch vorgezogen)             
10.12.  SG Solingen 8 - BSC 6  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr      
  TV Witzhelden 2 - BSC 5  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
  SV Wermelskirchen 3 - BSC 4  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
15.12.  Blitzmeisterschaft (3+2) Runde 4   20.15 Uhr                
17.12.  Viererpokal SBBL Runde 4   10.00 Uhr                         
      BSC 1 - SV Dinslaken 1  NRW-Oberliga 11.00 Uhr
  BSC 3 - SF Vonkeln 2  1. Bezirksliga 10.00 Uhr
22.12.  Vereinsmeisterschaft Runde 6   20.15 Uhr                    
29.12.  Jahresausklangsturnier (Schnellschach)   20.15 Uhr    

Januar 2018 

05.01.  Theorieabend / Ausweichrunde   20.15 Uhr                
12.01.  Neujahrstreffen   20.00 Uhr                                         
    14.01.  BSC 2 - TV Mehrhoog 1  Verbandsklasse 10.00 Uhr      
             BSC 4 - MTV Langenberg 1   2. Bezirksliga 10.00 Uhr
    BSC 5 - SG Solingen 6  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
19.01.  Blitzmeisterschaft ( 5+0 ) Runde 5   20.15 Uhr            
21.01.  BSC 6 - Ronsdorfer SV 2  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr
26.01.  Vereinsmeisterschaft Runde 7   20.15 Uhr                 
28.01. Viererpokal SBBL Runde 5   10.00 Uhr                       
         SF Gerresheim 1 - BSC 1  NRW-Oberliga 11.00 Uhr
    ESG 3 - BSC 3  1. Bezirksliga 10.00 Uhr             

 

Februar 2018 

02.02.  Theorieabend / Ausweichrunde   20.15 Uhr                 
04.02.  SF Lennep 1 - BSC 6  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr       
09.02.  Karnevalsturnier   20.15 Uhr                                         
16.02.  Schnellschach Runde 5    20.15 Uhr                             
     18.02.  SV Wattenscheid 1 - BSC 1  NRW-Oberliga 11.00 Uhr      
                 SC Tornado Wuppertal 1 - BSC 3  1. Bezirksliga 10.00 Uhr
23.02.  Vereinsmeisterschaft Runde 8   20.15 Uhr                    
25.02.  BSC 6 - SF Vonkeln 3  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr      
  SG Kaarst 1 - BSC 2  Verbandsklasse 10.00 Uhr

 

März 2018 

 

02.03.  Theorieabend / Ausweichrunde   20.15 Uhr                   
  03. - 10. Mrz  BSW-Seniorenturnier in Bad Tölz                       
04.03.  SG Solingen 5 - BSC 4  2. Bezirksliga 10.00 Uhr           
07.03.  Schnellschach Runde 6   20.15 Uhr                               
  (Spieltag auf Mittwoch vorgezogen)   
  11.03.  BSC 1 - SG Porz 2   NRW-Oberliga 11.00 Uhr                  
  BSC 3 - SF Neviges 1  1. Bezirksliga 10.00 Uhr    
  SG Velbert 2 - BSC 5  2. Bezirksliga 10.00 Uhr     
16.03.  Blitzmeisterschaft (3+2) Runde 6   20.15 Uhr                  
18.03.  SG Solingen 7 - BSC 6  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr        
23.03.  Vereinsmeisterschaft Runde 9   20.15 Uhr                      
30.03.  Feiertag  (kein Spielbetrieb )            

 

April 2018 

06.04.  Mitgliederversammlung   20.00 Uhr                                  
08.04.  Bochumer SV 1 - BSC 1  NRW-Oberliga 11.00 Uhr         
  Ohligser TV 1 - BSC 3  1. Bezirksliga 10.00 Uhr    
13.04.  Schnellschach Runde 7   20.15 Uhr                                 
15.04.  BSC 6 - SW Remscheid 3  1. Bezirksklasse 10.00 Uhr   
20.04.  Vereinspokal Runde 1   20.15 Uhr                                  
 22.04.  BSC 4 - TV Witzhelden 2   2. Bezirksliga 10.00 Uhr        
           BSC 5 - SV Wermelskirchen 3  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
27.04.  Vereinsmeisterschaft Runde 10   20.15 Uhr                   
 29.04.  BSC 1 - Oberhausener SV 1  NRW-Oberliga 11.00 Uhr 
                    BSC 2 - SC Bayer Uerdingen 1  Verbandsklasse 10.00 Uhr  

 

Mai 2018 

 

04.05.  Theorieabend / Ausweichrunde   20.15 Uhr                     
06.05.  BSC 3 - SW Remscheid 2   1. Bezirksliga 10.00 Uhr       
11.05.  Schnellschach Runde 8   20.15 Uhr                                 
13.05.  Oberbilker SV 1 - BSC 2  Verbandsklasse 10.00 Uhr      
      MTV Langenberg 1 - BSC 5  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
        BSC 4 - SV Radevormwald 1  2. Bezirksliga 10.00 Uhr
18.05.  Vereinspokal Runde 2   20.15 Uhr                                   
25.05.  Vereinsmeisterschaft Runde 11   20.15 Uhr                    
27.05.  BSC 5 - SG Solingen 5   2. Bezirksliga 10.00 Uhr           
      SC Solingen 28  2 - BSC 4  2. Bezirksliga 10.00 Uhr 

 

Juni 2018 

 

01.06.  Vereinspokal Runde 3   20.15 Uhr                                        
03.06.  BSC 2 - SG Nettetal 1  Verbandsklasse 10.00 Uhr              
08.06.  Schnellschach Runde 9   20.15 Uhr                                     
15.06.  Dreikampf (Schach,Dart,Kegeln)   19.30 Uhr                        
  Gaststätte "Gute Stube"   
22.06.  Vereinspokal Runde 4   20.15 Uhr                                        
29.06.  Tandemtunier (7+0)   20.15 Uhr                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

FaLang translation system by Faboba